ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2018, 18:51

Адвокат: следствие по делу об убийстве Немцова возобновилось

Адвокат правозащитного центра "Мемориал" Роза Магомедова сообщила, что следствие над осужденными за убийство оппозиционера Бориса Немцова возобновилось.

Она рассказала об этом в эфире "Эха Москвы". "Есть давление на осужденных, которые находятся в разных колониях России, в частности, на Бахаева и Дадаева. Через адвоката Бахаева стало известно, что с ним проводились следственные действия, брали показания на детекторе лжи", – рассказала адвокат.

Адвокат Роза Магомедова: "Также знаю от Заура Дадаева, который связывался со мной ранее, о том, что к нему приходили и показывали бумагу из Прокуратуры Иркутска о том, что его якобы вносят в список террористов".

По данным Росфинмониторинга, Заура Дадаева в списке террористов и экстремистов нет. 

В июле 2017 года Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 000 руб. Его признали виновным в убийстве Бориса Немцова, которое произошло в феврале 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. 

Суд решил, что Дадаев вместе с сообщниками вели слежку за Немцовым в день убийства. Затем подъехали к нему на машине и застрелили, а другие их помощники дистанционно помогали им скрыться от полиции. Все в итоге получили от 11 до 19 лет колонии, вердикт выносили присяжные.