ПРАВО.ru
Практика
26 июня 2018, 10:47

Пленум Верховного суда принял постановление о митингах

Пленум Верховного суда утвердил новое постановление, в котором объяснил, как правильно согласовать митинг, как себя на нем вести и как, напротив, поступать не стоит. Ко второму чтению редакционная комиссия внесла в документ ряд изменений.

Пленум Верховного суда впервые дал разъяснения на эту тему – этому поспособствовало поручение президента Владимира Путина, которое он дал в декабре 2017 года по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Документ условно состоит из двух частей. Первая из них подробно описывает процесс согласования публичного мероприятия и подробно отвечает на вопросы, когда нужно уведомить власти о проведении митинга, где можно его провести и как обжаловать отказ в согласовании в судебном порядке. 

Второй важный блок разъяснений, которые дал Пленум ВС, по делам об административных правонарушениях, связанных с применением законов о публичных мероприятиях. В числе прочего Верховный суд рассказал, как не стоит вести себя на митингах и в каком виде на них лучше не появляться. Также Пленум напоминает, что принуждение к посещению любого публичного мероприятия является незаконным, а сразу несколько пикетов в одном месте можно приравнять к митингу. 

Подробно об основных моментах документа мы писали в материале "Диалог власти и общества: Пленум ВС дал свои разъяснения о митингах". Ко второму чтению Пленум ВС вычеркнул из документа некоторые положения – например, по вопросу проведения нескольких публичных мероприятий в одном месте. Как объяснил судья-докладчик Владимир Меркулов, такое разъяснение преждевременно, поскольку этот вопрос подлежит урегулированию на законодательном уровне.

Кроме того, из постановления исключили пункт о необходимости для истца доказать факт нарушения прав при оспаривании предложения властей об изменении времени или места проведения публичного мероприятия.

C текстом Постановления Пленума Верховного суда от 26 июня 2018 года № 28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях" можно ознакомиться здесь.