ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2018, 19:03

Ж/д перевозчик проиграл суд на 1,5 млрд рублей

Центральной Пригородной пассажирской компании отказали в иске к Министерству финансов и Министерству труда и соцзащиты. Такое решение принял Девятый арбитражный апелляционный суд, следует из картотеки арбитражных дел.

В материалах дела № А40-856/2018 сказано, что Центральная пригородная пассажирская компания (Центральная ППК) пыталась взыскать убытки с Минфина и Минтруда. Сумма в 1,5 млрд руб. возникла в результате бесплатной перевозки льготников в электричках.

Пассажирская компания в 2014 году перевозила льготные категории граждан, не взимая с них плату за проезд, а государство не произвело полную компенсацию возникших в связи с этим потерь в доходах. 

У ППК был контракт на 1,6 млрд руб. с Минтрудом, но этой суммы не хватило, потому что ни одна из сторон в момент заключения контракта не знала и не могла знать размер расходов, которые потребуются. Сумма зависит от фактических количества и дальности поездок граждан, имеющих льготу, и может быть определена лишь по окончании периода.

Министерства, однако, возражали против предъявленных требований, ссылаясь на то, что в контракте была конкретная сумма и в документах не прописывали, что делать в случае нехватки денег. 

АСГМ в результате пришел к выводу, что истец не представил достаточных и безусловных доказательств, подтверждающих фактическое предоставление ответчику денег, которые заявлены истцом в качестве неосновательного обогащения. Так что суд ППК проиграла, и апелляция ничего не изменила.

Центральная ППК осуществляет перевозку пассажиров в 11 регионах России, перевозит 571,5 млн пассажиров в год в Москве, Московской, Рязанской, Калужской, Владимирской областях.