ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2018, 19:01

Верховный суд разрешил изменить таможенную стоимость постфактум

Импортер доплатил почти полмиллиона в результате увеличения таможенной стоимости, а через год получил документы, которые доказывали, что корректировка необоснованная. Он попытался доказать в суде, что до сих пор имеет право вернуть переплату.

Можно ли изменить таможенную стоимость товара уже после завершения процедуры таможенного контроля, решали суды в деле № А51-3860/2017. В нем «Владимпорт» пытался вернуть излишне уплаченные 472 654 руб. за партию товаров. Владивостокская таможня предписала доплатить эту сумму в результате проверки в конце 2015 года. Импортер заплатил то, что требовалось, а спустя год решил изменить сумму на прежнюю. Он подал заявление и приложил к нему документы, которые подтверждали, что таможенная стоимость увеличена необоснованно. Но ведомство его не приняло, и «Владимпорт» обратился в суд.

Первая инстанция предписала вернуть переплату, однако апелляция с кассацией встали на сторону чиновников. Декларант не подтвердил иную стоимость товара на стадии таможенного декларирования, а значит, потерял право скорректировать ее в дальнейшем, решили суды. Их решения «Владимпорт» обжаловал в Верховный суд. Он указал, что обратился за корректировкой, когда получил возможность обосновать иную стоимость. По мнению импортера, он имеет возможность представить новые документы уже после выпуска товара и таможня обязана их рассмотреть. С этим была согласна экономколлегия Верховного суда, которая приняла решение в пользу «Владимпорта», оставив в силе решение первой инстанции.