ПРАВО.ru
Законодательство
12 июля 2018, 13:00

Судьям одобрили новое наказание

Государственная Дума во втором чтении приняла предложенные президентом Владимиром Путиным поправки, предусматривающие новое дисциплинарное наказание для судей – понижение в квалификационном классе.

Применение такой меры дисциплинарного взыскания будет осуществляться за существенное нарушение положений закона о статусе судей или Кодекса судейской этики в том случае, если судья ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию.

При применении к судье такого дисциплинарного взыскания повторная его аттестация в случае взыскания будет проводиться только по истечении срока пребывания судьи в квалификационном классе, присвоенном ему этим наказанием.

Cудья, подвергнутый дисциплинарному взысканию, по истечении одного года будет считаться непривлекавшимся к дисциплинарной ответственности, если в течение этого периода он не совершил нового дисциплинарного проступка.

"Данная мера позволит применять дифференцированный подход и устанавливать соразмерную ответственность в зависимости от конкретных обстоятельств", – прокомментировал депутат Павел Крашенинников.

С законопроектом № 425945-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.