ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2018, 17:50

Суд разрешил выдать Франции россиянина, обвиняемого в мошенничестве с биткоинами на $4 млрд

Суд в Греции разрешил выдать Франции россиянина Александра Винника, обвиняемого в мошенничестве в сфере компьютерной информации. Предполагается, что россиянина будут экстрадировать в ускоренном режиме, приводит РБК слова Тимофея Мусатова, его адвоката.

Экстрадиции Винника добиваются сразу три страны: США, Франция и Россия. В США его обвиняют в отмывании $4 млрд на биткоинах, наказание за это может составить до 20 лет тюрьмы и штраф в $500 000.

В России Винника изначально обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. После того как его задержали в Греции летом 2017 года и появился запрос на экстрадицию от США, Винник заявил о явке с повинной в Генпрокуратуру РФ: он сознался в отмывании средств и в хакерских атаках. В мае этого года на него завели новое уголовное дело по обвинениям в мошенничестве в сфере компьютерной информации (ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159.6 УК).

Последним появился запрос от Франции. Там пострадавшими от действий Винника признали более сотни человек. Франция, добившись выдачи россиянина, может передать его США, считает Мусатов. Он заявил, что защита намерена обжаловать решение греческого суда. Также Мусатов сообщил, что через несколько недель суд рассмотрит повторный запрос России на экстрадицию соотечественника.