ПРАВО.ru
Процесс
20 июля 2018, 12:14

Суд отказал «Звездочке» в 7 млрд рублей от Минобороны

Предприятие «Звездочка» проиграло иск в кассации к Министерству обороны. Компания планировала взыскать 7 млрд руб. за ремонт и переоборудование подводной лодки.

«Звездочка» заключила госконтракт с Министерством обороны. Работы должны были пройти в два этапа: сам ремонт и переоборудование подводной лодки «Подмосковье», а также проведение испытаний. Их должна была осуществить комиссия Государственной приемки. Сумма договора составляла 23 млрд руб., из них только 16 млрд перечислили истцу. Компания обратилась в суд (дело № А40-187458/2017). 

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, мотивируя это тем, что второй этап договора еще не исполнен, а это значит, что основания для взыскания задолженности с ответчика отсутствуют. Апелляция также не согласилась с доводами истца. В итоге 19 июля и кассационная инстанция решила оставить жалобу «Звездочки» без удовлетворения. 

АО «Центр судоремонта «Звездочка» располагается в Архангельске и занимается ремонтом, модернизацией, переоборудованием и утилизацией кораблей и судов.