ПРАВО.ru
Процесс
31 июля 2018, 17:26

Суд заключил адвоката в СИЗО по делу Роскосмоса

Бабушкинский районный суд Москвы арестовал адвоката Игоря Третьякова – фигуранта уголовного дела о многомиллионных хищениях у "Роскосмоса". С подконтрольной ему адвокатской конторой НПО имени Лавочкина заключало фиктивные договоры на оказание юридических услуг.

Как сообщали в Следственном комитете, Сергей Лемешевский, глава НПО имени Лавочкина, вместе с руководителем дирекции правового обеспечения Екатериной Аверьяновой похищали деньги госкорпорации "Роскосмос". Делали они это путем заключения фиктивных договоров на оказание юруслуг с адвокатской контрой "Третьяков и партнеры". В действительности же все юридические работы выполняли штатные юристы НПО, считают следователи. Общая сумма похищенного за два года превысила 330 млн руб.

Лемешевского и Аверьянову арестовали на следующий день, а Третьякова на тот момент не было в Москве. Адвоката задержали 29 июля в московском аэропорту Шереметьево. "Как только мы спустились по трапу из самолета, примерно в 20:40, к нам подошли шесть мужчин в штатском и попросили моего мужа проследовать за ними. Больше я его не видела", – рассказывала супруга адвоката.

На заседании об избрании меры пресечения адвокат заявил о своей невиновности, сообщает BFM.ru. "Все, что мне нужно в рамках этого дела, это доказать, что я и мои представители участвовали в 20 арбитражных делах, которые велись в Москве и Московской области. Я считаю, что идеальна подписка [о невыезде], чтобы я мог сидеть дома и наконец-то вступить в состязательный процесс со следствием и доказать свою невиновность, а не мотаться по карцерам", – заявил он. 

Следователь же занял противоположную позицию и настаивал на аресте Третьякова: в противном случае он может принять меры к уничтожению доказательств или же оказать давление на потерпевших и подчиненных ему сотрудников адвокатской конторы, уверены следователи. С этим согласился судья Антон Мартыненко, который поместил адвоката в СИЗО до 20 сентября.