ПРАВО.ru
Законодательство
21 августа 2018, 14:12

Подозреваемым разрешат свидания для назначения нового адвоката

Минюст продолжает серию законопроектов, направленных на гуманизацию уголовного законодательства. Теперь ведомство подготовила правки в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и предлагает дать новое условие для свиданий с подозреваемыми в СИЗО.

Сейчас в статье 18 указанного ФЗ сказано, что подозреваемый и обвиняемый получает право на свидание с защитником с момента фактического задержания. "Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать", - устанавливает закон.

При этом для свидания адвокату необходимо предъявить удостоверения  и ордер, другие документы у него требовать не в праве. Теперь Минюст предлагает распространить эти же условия на адвокатов, которые пока на стали защитниками подозреваемого. "Подозреваемым и обвиняемым предоставляется свидание с адвокатом по предъявлении удостоверения адвоката и ордера в целях получения согласия подозреваемого, обвиняемого на его участие в уголовном деле", - сообщается в новой редакции, предложенной ведомством. Проект закончат обсуждать 3 сентября.

«Разумно ожидать, что у большинства граждан, неожиданно заключенных под стражу, отсутствует письменное соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи. Необходимость взаимодействия со следователем для получения разрешения на разовый визит адвоката в СИЗО с целью подписания соглашения является излишним бременем для стороны защиты, поскольку следователь как заинтересованное лицо (как бы не хотелось верить в обратное, он относится к стороне обвинения) может злоупотребить своей властью над адвокатом, который в данном случае находится в зависимом положении», - комментирует предложенные поправки руководитель уголовной практики A-PRO A-PRO Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Уголовное право группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Экологическое право , адвокат Валерий Волох. При этом он отмечает, что еще в 2017 году такая норма была введена в УПК и корректировка, предложенная Минюстом, приводит ФЗ в соответствие с кодексом.