ПРАВО.ru
Процесс
29 августа 2018, 14:47

Двоих сотрудников ярославской колонии задержали за избиение заключённых

По новому уголовному делу об избиении заключённых в ярославской исправительной колонии № 1 задержаны замначальника отдела безопасности исправительной колонии № 8 Сардор Зиябов и её сотрудник Дмитрий Никитинко. Их подозревают в превышении должностных полномочий.

На сайте Следственного комитета сообщается, что 29 ноября 2016 года в ИК-1 УФСИН России по Ярославской области проводились плановые режимные мероприятия. В них также принимали участие сотрудники ИК-8. "Группа осужденных бежала по коридору, работники обоих исправительных учреждений били заключённых руками, ногами и резиновыми палками", – говорится в сообщении СК.

Сегодня Заволжский районный суд Ярославля арестовал до 20 сентября Зиябова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Назначены ли меры пресечения Никитинко, неизвестно. Их подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Тюремщикам грозит до четырёх лет лишения свободы. 

Это не первый случай, когда сотрудников ярославских колоний обвиняют в избиениях. Широкий общественный резонанс получило видео пыток заключённого Евгения Макарова, опубликованное в СМИ 20 июля. Макарова били ногами и поливали голову водой. Следственный комитет возбудил дело о превышении должностных полномочий. Были задержаны 12 подозреваемых, 17 сотрудников колонии отстранены от работы. В их число не входит руководство учреждения.

24 августа СК возбудил второе уголовное дело в связи с избиением заключённых в ИК-1 после новой видеозаписи, на которой видно, как сотрудники в форме избивают людей в тюремных робах.