ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2018, 17:55

«РГС Жизнь» сменит название из-за иска «Росгосстраха» на 116 млрд рублей

Компания вынуждена поменять название из-за претензий ОАО «Росгосстрах», которое оспаривает использование его фирменного стиля.

Один из ключевых игроков рынка страхования жизни «РГС Жизнь» сменит название на «Капитал Лайф» и начнет продавать полисы под этим же брендом. По словам генерального директора компании Евгения Гуревича, соответствующие изменения в госреестр юридических лиц будут внесены 3–4 сентября этого года, сообщает РБК.

В июне этого года «Россгосстрах» подал иск в АСГМ на «РГС Жизнь». Сумма исковых требований за использование товарного знака составила 116 млрд руб. Следующее слушание по делу намечено на октябрь. 

В самой компании считают, что они использовали бренд на законном основании, а сумма исковых требований завышена.

 «Росгосстрах» положительно относится к переименованию, так как организации не являются аффилированными лицами и принадлежат разным владельцам. Подобная схожесть вводит клиентов в заблуждение, создавая иллюзию, что компании входят в одну группу. После переименования страхователи будут точно знать, что «Капитал Лайф» и «Росгосстрах» – это две разные фирмы; такую позицию «Росгосстраха» приводит РБК.

Смена названия не предполагает каких-либо действий от клиентов и контрагентов страховой компании. «РГС Жизнь» потратит на ребрендинг примерно 1 млрд руб. С новым именем у компании появится и новый сайт – kaplife.ru.