ПРАВО.ru
Законодательство
4 сентября 2018, 11:44

Вступили в силу новые правила оформления е-ОСАГО

4 сентября вступило в силу указание Центробанка, которое вносит существенные изменения в правила и порядок регистрации электронного полиса ОСАГО.

Одно из нововведений – свежезаключённый договор е-ОСАГО вступает в силу лишь спустя 72 часа после заключения. По словам регулятора, «для снижения риска мошеннических действий установлены требования к отсканированным копиям документов, которые страхователь загружает на сайт страховщика». Также это изменение позволит исключить ситуации, когда договор заключается сразу после ДТП.

В некоторых случаях ОСАГО можно будет оформить через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА). Это называется системой гарантирования. «Такой подход направлен на обеспечение доступности электронного ОСАГО», – объясняли в ЦБ.

Ключ простой электронной подписи теперь должен состоять только из арабских цифр и латинских букв. Это позволит избежать ситуации, когда человек не может войти в личный кабинет на сайте страховщика, потому что в его ключе есть схожие по написанию русские и латинские буквы. Например, «с», «е», «о», «р» и другие. Кроме того, отныне нельзя зарегистрировать два личных кабинета на один телефонный номер.

Эти изменения будут способствовать пресечению злоупотреблений со стороны участников страхового рынка и борьбе с мошенничеством, ожидает регулятор.

Указание Банка России № 4273-У от 15 февраля 2018 года.