ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2018, 8:43

Суд в Польше разрешил выдать России экс-главу НПО «Космос»

Апелляционный суд Варшавы разрешил экстрадицию бывшего главы НПО «Космос» Андрея Чернякова в Россию.

Как пишет «Коммерсант», ранее аналогичное решение принял суд первой инстанции. Окончательное слово остается за польским Минюстом. Вопрос о выдаче Чернякова рассматривался с декабря 2017 года. Бизнесмен содержится в варшавской тюрьме Бялоленка, которая считается одной из наиболее суровых в Европе.

На родине его обвиняют в обычном (ч. 4 ст. 159 УК) и кредитном мошенничестве (ч. 4 ст. 159.1 УК). По версии следствия, получив от Банка Москвы более 15 млрд руб. на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля, он направил часть средств на другие проекты, например на возведение Академии дзюдо в Звенигороде. Кредит так и не был погашен, эти деньги с Чернякова пытаются взыскать по всему миру, арестовывая имущество и другие активы.

От кредиторов и правоохранительных органов Черняков скрывался в Великобритании. После неудачной для себя тяжбы с Банком Москвы в Высоком суде Лондона он был заочно осуждён на тюремный срок за неуважение к британскому правосудию. Бизнесмен бежал в Германию, где имеет вид на жительство, а оттуда – в Польшу. Его задержали при попытке вылететь в Киев из аэропорта Варшавы.

Сам Черняков, оспаривая экстрадицию, настаивал, что уголовное дело возбуждено по политическим мотивам, а возвращение в Россию может поставить его жизнь под угрозу. Однако суд ограничился тем, что запросил у российской стороны справку об условиях содержания в конкретном СИЗО, куда может быть помещен обвиняемый.

Адвокат Руслан Коблев уверяет, что его клиент собирался добровольно предстать перед российскими силовиками, чтобы доказать свою невиновность, и даже обратился за поддержкой к бизнес-омбудсмену Борису Титову.