Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

На Кипре отозвали иск к Александру Виннику

На Кипре отозвали иск к Александру Виннику
Александр Винник. Фото: Zuma\TASS

Россиянина Александра Винника, создателя крупнейшей биржи криптовалют BTC-e, обвиняли в мошенничестве, отмывании денег и прочих преступлениях. Теперь иск к нему отозван на Кипре, но его выдачи добиваются другие страны.

Об отзыве иска Риа Новости сообщил руководитель группы адвокатов Винника Тимофей Мусатов. «Сегодня, 27 ноября 2018 года, на Кипре состоялось заседание Окружного суда города Лимассола, на котором истцы отозвали иск по обвинению Александра Винника в мошенничестве, отмывании денег и совершении ряда других тяжких преступлений. Примечательно, что кипрский суд не только формально удовлетворил данное ходатайство, но и одновременно принял решение о компенсации ответчику всех понесенных им судебных издержек», – комментирует Мусатов.

Винника арестовали в Греции летом 2017 года, в США его обвиняют в отмывании $4–9 млрд через биржу криптовалют. Уже приняты решения о выдаче его в США, Россию и Францию. Решения о выдаче сейчас обжалуются в апелляции. Во Франции Винника обвиняют в киберпреступности, а также в том, что он занимался вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки на территории Франции с 2016 по 2018 год. Новое заседание о выдаче Винника пройдет 29 ноября. В России Винника заочно арестовали осенью этого года по обвинению в мошенничестве на сумму около 660 млн руб. Обвиняемый высказал желание, чтобы его судил российский суд по российским законам.

Новости партнеров

На главную