ПРАВО.ru
Практика
28 ноября 2018, 17:16

Мосгорсуд утвердил приговор Шакро Молодому

Мосгорсуд утвердил приговор Шакро Молодому
Московский городской суд не стал пересматривать приговор Захарию Калашову (Шакро Молодой) по делу о вымогательстве. В марте Никулинский райсуд Москвы приговорил его к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы.

«Приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», – приводит РИА Новости решение судей. Во время оглашения решения по апелляции Калашов разгадывал кроссворд. «Он мудрый человек и философски воспринял решение апелляционной инстанции», – рассказал адвокат Тенгиз Папаскуа и добавил, что его подзащитный «догадывался, каким будет решение».

Защита Шакро заявила о готовности обжаловать приговор и дальше, вплоть до Верховного суда и ЕСПЧ.

Шакро Молодого обвиняли в вымогательстве взятки у владельца московского ресторана Elements на Рочдельской улице, в Москве. Конфликт закончился перестрелкой, в которой погибли два человека. Суд первой инстанции в марте пришел к выводу, что Калашов и другие участники преступной группы представляли собой сплоченное сообщество, основанное на жесткой иерархии и криминальных представлениях о жизни.

Эта история дала старт множеству уголовных дел, фигурантами которых в числе прочих являются бывшие высокопоставленные сотрудники Следственного комитета. После возбуждения дела Калашов предпринял попытку повлиять на его закрытие, передав взятку высокопоставленным сотрудникам СКР, – Михаилу Максименко, Александру Ламонову и Денису Никандрову.