ПРАВО.ru
Процесс
30 ноября 2018, 8:31

Siemens: следствие по поставкам турбин в Крым не затрагивает компанию

Компания заявила, что расследование, которое ведет Германия в отношении трех сотрудников Siemens из Санкт-Петербурга, не затрагивает работу самой организации.

«Гамбургская прокуратура инициировала расследование в отношении сотрудников Siemens, связанное с нарушением крымского эмбарго. Согласно имеющимся данным, следствие ведется в отношении отдельных лиц, а не всей компании», – сообщили представители Siemens (цитата по ТАСС).  Подозреваемыми по делу проходят три гражданина ФРГ, работающие в офисе концерна в Санкт-Петербурге. Расследование по делу о поставке турбин началось в мае этого года. 

В июле 2017-го стало известно, что в Крыму находятся газовые турбины, произведенные Siemens, что противоречит санкциям Евросоюза. В августе этого года Siemens и «Сименс технологии газовых турбин» подали жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы (дело № А40-126531/2017), который не признал обманом поставку турбин в Крым «Технопромэкспортом» – дочерним предприятием «Ростеха». Siemens тогда требовала вернуть четыре газотурбинные установки, но после АСГМ организации отказали Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы и Арбитражный суд Московского округа

В октябре этого года Верховный суд признал сделку Siemens с «Технопромэкспортом» законной, тем самым подтвердив и законность поставки турбин в Крым. ВС, как и суды нижестоящих инстанций, отказал корпорации в возврате оборудования.