ПРАВО.ru
Процесс
21 января 2019, 18:26

«Нафтогаз» назвал условие снижения суммы иска к «Газпрому»

Истец согласен уменьшить сумму требований до $2 млрд, если «Газпром» согласится подписать новый контракт. Речь идет об иске, в котором украинская компания требует пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018–2019 годах, а также возместить $11,6 млрд за непоставленные объёмы.

«Нафтогаз» готов уменьшить сумму требований по иску к «Газпрому», если российская компаний согласится подписать новый транзитный контракт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Юрия Витренко, исполнительного директора «Нафтогаз». 

Глава "Нафтогаза": контракты с "Газпромом" нанесли ущерб в $32 млрд

«В таком случае наш иск будет не на $12 млрд, а только на $2 млрд. Потому что $2 млрд – это все равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС», – заявил он агентству «Укринформ».

Витренко утверждает: если Украина сохранит транзит после 2019 года, то «Нафтогаз» будет начислять «нормальную амортизацию», основываясь на том, что остаточный срок использования украинской ГТС равен около 15 лет. Если же транзит прекратится, украинская компания станет начислять «ускоренную амортизацию».

В понедельник в Брюсселе начались трехсторонние переговоры по газу на министерском уровне, в котором участвуют представители России, Украины и Еврокомиссии. Стороны обсудят транзит газа через Украину в период после 2019 года. Срок действия контракта, заключенного с «Газпромом» на транзит газа через Украину, истекает в конце этого года.

Ранее «Нафтогаз» подал ряд исков к «Газпрому»: украинская компания требует пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018–2019 годах, а также компенсировать $11,6 млрд за непоставленные объёмы.