ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2019, 16:33

Сенатору Арашукову предъявили обвинение по трём статьям УК

Сейчас сенатора Рауфа Арашукова допрашивают в качестве обвиняемого в нарушении трёх статей УК.

«Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). Он допрашивается в качестве обвиняемого», – рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко (цитата по ТАСС). На допросе сенатор сказал следователям, что «не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен», – также сказала Петренко. 

По данным СК, Арашуков причастен к убийствам зампредседателя общественного молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также оказывал давление на свидетеля убийства Жукова.

Петренко также рассказала, что сначала уголовное дело по фактам убийства расследовалось в территориальных органах СК. Долгое время их не могли раскрыть, но позже председатель СК указал передать их в Главное следственное управление. «В результате удалось получить доказательства причастности Рауфа Арашукова к организации убийств», – сказала Петренко. 

По данным следствия, создателем преступного сообщества является отец сенатора Рауль Арашуков. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения»), ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество»), обвинение ему пока официально не предъявлено. «Согласно материалам уголовного дела, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет газа у ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб», – сказала Петренко. Арашуков-старший сейчас занимает пост советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз».

Арашукова-младшего задержали сегодня утром в ходе заседания Совфеда, сразу после снятия с него неприкосновенности. По версии СК, он причастен к двум убийствам, совершённым в 2010 году. Также сенатор подозревается в организации преступного сообщества. Рауля Арашукова задержали сегодня днём в Санкт-Петербурге в офисе «Газпрома». Его подозревают в хищении газа на 30 млрд руб.