ПРАВО.ru
Процесс
5 февраля 2019, 15:59

Адвокат: замглавы департамента «Аэрофлота» написал явку с повинной

Заместителя директора департамента производства полетов «Аэрофлот» Анатолия Якимчука на самом деле не задерживали сотрудники ФСБ — он сам написал явку с повинной. Об этом рассказал его адвокат.

«Никакого задержания сотрудниками ФСБ не было. Якимчук написал явку с повинной, в связи с чем мы надеемся на освобождение от уголовной ответственности», — сказал адвокат Сергей Черняков (цитата по ТАСС).

Как стало известно сегодня утром, уголовное дело, по которому проходит Якимчук, возбуждено по  ч. 3 ст. 291 УК «Дача взятки должностному лицу». Ему грозит до восьми лет лишения свободы, но сейчас 65-летний пилот находится под подпиской о невыезде.

Как рассказал адвокат, в апреле 2018 года до Якимчука «дошли слухи, что он не пройдет комиссию». Плохие показатели грозили Якимчуку недопуском к полетам, в связи с чем он решил дать председателю врачебной комиссии взятку в 50 000 руб. По словам адвоката, в мае была попытка вернуть Якимчуку деньги, но он их не взял. «После чего мой подзащитный сам пришел в правоохранительные органы», — пояснил адвокат.

«Аэрофлот» в свою очередь заявил, что задержание Якимчука «не соответствует действительности» — представители компании рассказали, что «в настоящий момент Анатолий Якимчук не задержан и продолжает работать в Аэрофлоте» (подробнее — в материале «ФСБ задержала замглавы департамента «Аэрофлота»).