ПРАВО.ru
Судьи
14 февраля 2019, 10:20

ВККС отобрала судей в новую кассацию во Владивостоке

Высшая квалифколлегия судей рассмотрела кандидатуры претендентов на должности судей в новом Девятом кассационном суде. Суд будет находиться во Владивостоке, его председателем был назначен Александр Хижинский, глава Приморского крайсуда.

Девятая кассация будет изучать судебные акты, принятые судами Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также судебные акты апелляционных судов общей юрисдикции, принятые по жалобам и представлениям на судебные акты этих судов.

Суд во Владивостоке далеко не самый многочисленный. В общей сложности в Девятую кассацию должны набрать 40 судей и трех зампредов.

На прошедшем заседании ВККС должна была рассмотреть 16 кандидатов. В итоге были рекомендованы 11 судей из Хабаровского и Приморского краевых судов. Вопросов к ним было мало, а касались они в основном имущества, показателей и неточностей при заполнении анкет.

Прежнее место работыСудья
Приморский краевой судЛариса Бондаренко, Сергей Бусаров, Ольга Виноградова, Ирина Власенко, Наталья Воробьева, Евгений Гаврилов, Евгений Железнов, Оксана Зайцева, Сергей Ковалев
Хабаровский краевой судКонстантин Аноприенко, Галина Дежурная

Одному кандидату отказали в рекомендации, рассмотрение четырех кандидатур – Натальи Деревягиной, Игоря Зиганшина, Анастасии Каревой – отложили.


А сколько вообще мест в новых кассациях?

Первый кассационный суд общей юрисдикции – 98 судей + 4 зампреда. 

Второй кассационный суд общей юрисдикции – 88 судей + 4 зампреда.

Третий кассационный суд общей юрисдикции – 61 судья + 3 зампреда.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции – 82 судьи + 4 зампреда.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции – 23 судьи + 3 зампреда. 

Шестой кассационный суд общей юрисдикции – 108 судей + 4 зампреда.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции – 86 судей + 4 зампреда.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции – 95 судей + 4 зампреда.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции – 40 судей + 3 зампреда.

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы писали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта апелляционных округов

Интерактивная карта кассационных округов