ПРАВО.ru
Процесс
22 февраля 2019, 18:02

Суд приговорил гражданина Таджикистана к восьми годам колонии за экстремизм

Ранее осужденный получил 13,5 лет лишения свободы за совершение разбоев.

В пятницу уроженец Таджикистана Шарифхон Назриев, ранее осужденный за разбой и отбывавший наказание в Ульяновской области, был приговорен к восьми годам колонии строгого режима за публичные призывы к терроризму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру региона.

Обзор ВС: как правильно квалифицировать экстремизм

«На основании представленных прокуратурой Ульяновской области доказательств Назриев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет»), и приговорен к восьми годам колонии строгого режима», – заявили в ведомстве.

Безработный гражданин Республики Таджикистан Шарифхон Назриев был осужден в Московской области за совершение разбоев. Суд приговорил его к 13,5 годам лишения свободы, в связи с чем отбывал наказание в исправительной колонии № 2 в Ульяновской области. 

В 2017 году он искал в интернете видеоролики и фотографии экстремистского характера, после чего размещал их на своей странице в социальной сети посредством мобильного телефона. По словам представителей прокуратуры, Назриев также показывал материалы другим осужденным, что сопровождалось противоправными комментариями.

Ранее в рамках надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области были привлечены к ответственности 13 должностных лиц исправительной колонии № 2, поскольку они не пресекли попытки проникновения на территорию колоний мобильных средств связи, а также иных запрещенных предметов.