ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2019, 9:18

Минстрой решил, кому можно не переходить на эскроу-счета

В правительстве определились с критериями, которые выводят девелоперов из-под новых требований к долевому строительству. Проект соответствующего постановления разработал Минстрой.

Согласно документу, застройщикам можно привлекать средства дольщиков без использования эскроу-счетов, если степень готовности проекта составляет минимум 30%. Не менее 10% жилых и нежилых помещений должны быть проданы по договорам долевого участия (ДДУ).

Для оценки степени готовности вводятся понижающие коэффициенты: если речь идет о проектах комплексного освоения территории или сноса аварийного жилья – 0,5, если проект ведет застройщик из перечня системообразующих организаций – 0,2. Перечень основания для применения понижающих коэффициентов можно уточнять по соглашению между федеральным центром и регионами.

Также компаниям разрешат напрямую работать со средствами по ДДУ, представленным на госрегистрацию после 1 июля 2019 года, если девелопер возводит объект в рамках программы реновации или по соглашению с региональными властями достраивает здание за обанкротившейся компанией.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», говорят, что этими критериями не смогут воспользоваться те, кто действительно в них нуждается: проблемные игроки, чьи объекты заморожены, им запрещено брать деньги у дольщиков. Вместе с тем исключения достаточно широки, чтобы многие компании подстроились под них и продолжили работать по старым правилам.

Подробнее с проектом нормативного акта можно ознакомиться здесь.