ПРАВО.ru
Законодательство
10 апреля 2019, 8:42

Закон о «сделке со следствием» для инсайдеров принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет недобросовестным инсайдерам уходить от административной ответственности через сделку с Банком России и финансовую компенсацию.

Документ предполагает создание нового для России института соглашения с регулятором. Такая сделка позволит физлицам или организациям, подозреваемым в неправомерном использовании инсайдерской информации или манипулировании рынком, избежать наказания. Они должны предоставить ЦБ «исчерпывающую информацию» об операциях с финансовыми инструментами, иностранной валютой или товарами, которые стали поводом для расследования. В число этих сведений входят коммерческая, служебная и банковская тайны, а также тайна связи.

Кроме того, лицо, заключающее соглашение, обязано выплатить компенсацию. Сумма не должна быть меньше необоснованного дохода, который такое лицо получило, или убытков, которых удалось избежать. Срок исполнения сделки не может превышать шесть месяцев. Отдельно отмечается, что соглашения нельзя заключать с должностными лицами и служащими органов исполнительной власти, работниками органов управления государственных внебюджетных фондов, а также сотрудниками ЦБ, имеющими доступ к инсайду.

«Как показывает мировая практика административных расследований, связанных с противодействием манипулированию или использованию инсайдерской информации на рынке ценных бумаг, институт соглашения с регуляторами позволяет существенно повысить эффективность госполитики по защите публичных интересов в сфере регулирования финрынка», – сказано в пояснительной записке.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что подобные сделки могут быть выгодны должностным лицам, которые рискуют угодить под двухлетнюю дисквалификацию. Для остальных их ценность неочевидна: сэкономить на штрафе, по сравнению с административным взысканием, не получится.

Законопроект № 564013-7 «О внесении изменений в статью 76.3 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» и ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в части создания института соглашения с регулятором (Банком России))».