ПРАВО.ru
Процесс
22 апреля 2019, 18:01

ЦБ планирует реже проверять банки

ЦБ изменит периодичность плановых проверок банков. Интервал между ними планируется увеличить до одного раза в три года.

ЦБ будет реже проводить проверки банков. Регулятор планирует осуществлять их раз в три года. Сейчас проверки проходят каждые два года независимо от финансовых результатов организации.

«Периодичность проверок будет изменена. Они теперь будут раз в три года. И периодичность сейчас закладывается в инструкцию. Думаю, в этом году мы ее все-таки пропустим через Минюст и срок периодичности проверок будет изменен», – сообщила замруководителя главной инспекции ЦБ Надежда Костюк на встрече банкиров с руководством регулятора, посвященной регулированию деятельности кредитных организаций (цитата по ТАСС).

При этом период ознакомления с актом, выданным по результатам проверки, увеличится на пять дней. План проверок будут составлять на полугодие. В нем учтут скоординированные проверки для инспектирования сразу нескольких объектов.

Как сообщает портал Banki.ru, в 2018 году ЦБ провел 120 скоординированных проверок финансовых групп и банков. В их ходе проверялись факты вывода активов, обналичивания, перераспределения активов в целях уклонения от обязательств перед кредиторами и другие сомнительные операции.

Ранее эксперты предрекли полусотне банков уход с рынка в 2019 году. Основной причиной, по их мнению, станет отзыв лицензии вследствие несоблюдения требований антиотмывочного законодательства. Сейчас на рынке 440 кредитных организаций.