ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2019, 14:44

В суд поступили ходатайства об аресте силовиков из КЧР по делу Арашуковых

Следствие просит арестовать трёх фигурантов на срок до 23 июня. Ходатайства поступили в Басманный районный суд Москвы.

СКР направил в Басманный районный суд Москвы ходатайства об избрании меры пресечения трём силовикам из Карачаево-Черкесской Республики, задержанным в рамках дела Арашуковых. Об этом «Право.ru» сообщили в пресс-службе суда.

Следствие просит арестовать до 23 июня бывшего первого замруководителя СУ СК по КЧР Казбека Булатова, старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по КЧР Андрея Филиппова и начальника Центра противодействия экстремизму МВД по КЧР Тимура Бетуганова. Суд рассмотрит эти ходатайства сегодня, 24 апреля.

«Ходатайство по Булатову рассмотрит Наталия Дударь, по Филиппову и Бетуганову – Евгения Николаева», – уточнили «Право.ru» в пресс-службе.

Силовиков заподозрили в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). По версии следствия, фигуранты пытались спасти Арашуковых от привлечения к уголовной ответственности.

Рауль и Рауф Арашуковы проходят фигурантами по делу о хищении природного газа на 30 млрд руб. Также в числе обвиняемых – их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа. 

Рауфа Арашукова обвиняют не только по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), но и по ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). Следствие считает, что он заказал убийства заместителя главы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В марте Арашукова отстранили от должности в Совете Федерации на время расследования уголовного дела.