ПРАВО.ru
Процесс
30 апреля 2019, 18:30

В «Ростехе» объяснили причину иска «Рособоронэкспорта» к «Курганмашзаводу»

Иск связан с действиями по нормализации работы «Курганмашзавода», который недавно перешел под управление «Ростеха».

Иск «Рособоронэкспорта» о взыскании 5,3 млрд рублей с «Курганмашзавода» (КМЗ) связан с действиями по нормализации работы завода. Об этом рассказали в «Ростехе», который сейчас контролирует оба предприятия. При этом сделка по приобретению 74,5% акций КМЗ состоялась в конце февраля.

 «Актив перешел под управление госкорпорации «Ростех» совсем недавно, в сложном финансовом состоянии, с большой долговой нагрузкой. В настоящий момент идет детальная работа с этим «наследием», в том числе юридическая, через суды», - пояснили ТАСС в госкорпорации.

Иск «Рособоронэкспорта» к Курганскому машиностроительному заводу на 5,3 млрд руб. поступил в Арбитражный суд города Москвы 26 апреля. Заявление ещё не принято к производству (№ А40-108643/2019).

С 2015 года КМЗ входил в состав концерна «Тракторные заводы» (КТЗ). В 2017 году «Тракторные заводы» по поручению правительства передали в операционное управление «Ростеха» в связи с кризисной ситуацией на предприятиях концерна. В госкорпорации приняли решение передать КМЗ под управление подконтрольному НПО «Высокоточные комплексы» для оздоровления предприятия и обеспечения исполнения гособоронзаказа. Эта сделка завершила процесс передачи предприятий военного дивизиона концерна «Тракторные заводы» под управление Ростеха.

Публичное акционерное общество «Курганский машиностроительный завод» – один из лидеров оборонно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты. Работает с 1950 года. По итогам 2018-го КМЗ впервые за четыре года сработал с прибылью (около 200 млн руб.).