ПРАВО.ru
Практика
6 июня 2019, 12:57

Силуанов заявил о чрезмерном внимании к делу основателя Baring Vostok

Первый вице-премьер и министр финансов отметил, что другие подобные инциденты, происходящие в России и на Западе, так не обсуждают.

«Мы много говорим о Калви, но надо же говорить в целом о ситуации. Да, Калви – иностранный инвестор. Да, есть вопросы правоохранительных органов к работе банков и компании, в которой он работает. Но мне кажется, здесь мы слишком много уделяем этому внимания. Я бы хотел сказать, что нужно системно смотреть на этот вопрос», – заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме (цитата по РИА Новости).

Министр считает, что для повышения доверия инвесторов нужно совершенствовать правоохранительную и судебную системы, а также работу контрольных служб – в первую очередь налоговой и таможни, передаёт РБК. «В этом направлении готов комплекс предложений», – отметил Силуанов.

Основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и ещё пятерых человек задержали в середине февраля 2019 года. Фигурантами дела о мошенничестве также являются топ-менеджеры Baring Vostok Иван Зюзин, Филипп Дельпаль, Ваган Абгарян, экс-глава банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максим Владимиров. По версии следствия, Калви убедил акционера банка «Восточный» принять у ПКБ акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. Дело возбудили на основании заявления члена совета директоров «Восточного» Шерзода Юсупова. Обвиняемые не признают вину.

Сначала всех фигурантов заключили в СИЗО, впоследствии двум из них – Калви и Кордичеву – изменили меру пресечения на домашний арест.