ПРАВО.ru
Процесс
3 июля 2019, 10:40

Банк «Открытие» подал рекордный иск к бывшим топ-менеджерам

2 июня Центробанк завершил санацию банка «Открытие» и подал беспрецедентный по сумме требований иск к бывшим владельцам и топ-менеджерам.

Банк «ФК «Открытие», который перешел в 2017 году под контроль Центробанка в рамках санации, подал иск к своим бывшим владельцам и топ-менеджерам. Это основатель Вадим Беляев, экс-президент банка Рубен Аганбегян, бывший глава банка Евгений Данкевич, члены правления Елена Будник и Геннадий Жужлев и АО «Открытие холдинг». Сумма иска составила 290 млрд руб., следует из картотеки арбитражных дел (дело № А40-170390/2019).

Это больше, чем предыдущий «рекорд». Тогда был иск на 282,2 млрд руб. Такую сумму санированный Промсвязьбанк требует от бывших владельцев братьев Ананьевых.

2 июля Центробанк объявил об окончании процедуры санации «Открытия», сообщила пресс-служба регулятора. Сейчас банк стабильно обслуживает клиентов, его финансовое положение устойчивое и отвечает требованиям ЦБ, сформированы резервы для покрытия рисков проблемных активов. Регулятор напомнил, что сохраняет планы частично продать акции «Открытия» в 2021 году. Сколько именно – зависит от конъюнктуры рынка и итогов работы банка.

Банк «Открытие» попал под санацию в августе 2017 года, в декабре Центробанк официально стал владельцем 99,9% акций банка в рамках предупреждения банкротства.