ПРАВО.ru
Новости компаний
11 июля 2019, 11:28

Первый заместитель главы АСВ ушел со своей должности

Первый заместитель главы Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников покидает свой пост. Его сменит вернувшийся в АСВ Андрей Мельников.

Как сообщают «Ведомости», Мирошников подтвердил свой уход, но не назвал причин. Его окружение считает, что поводом стало ухудшившееся здоровье.

Мирошников работал в агентстве с момента его создания в 2004 году. Он стоял у истоков системы страхования вкладов и курировал вопросы, связанные с организацией работы по ликвидации банков. Кроме того, он принимал непосредственное участие в подготовке ФЗ «О реструктуризации кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Мельников также работал в АСВ с 2004 года в должности заместителя генерального директора. В 2016 году он покинул агентство и до декабря 2017 года занимал пост министра экономического развития Крыма, затем работал вице-президентом Ассоциации банков России, где занимался вопросами взаимодействия между банками и ЦБ.

АСВ создали в начале 2004 года как агентство, которое обеспечивает систему страхования вкладов российских банков, участников этой системы. Постепенно полномочия расширялись: с лета 2004 агентство приняло функции института корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков. С 2008 года агентство наделили еще и функциями по финансовому оздоровлению банков. Кроме того, агентство ведет реестр негосударственных пенсионных фондов-участников системы гарантирования.