ПРАВО.ru
Практика
9 августа 2019, 11:19

Бывший замглавы ФБР подал в суд на Минюст США из-за своего увольнения

Эндрю Маккейб считает, что при отстранении от должности были нарушены его права.

Экс-заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб подал в суд на Минюст США и бюро расследований. Истец считает, что его уволили из-за несогласия с политикой президента США Дональда Трампа, передаёт «Коммерсант».

В марте 2018 года Маккейба отстранил от должности тогдашний генпрокурор Джефф Сешенс. Это произошло из-за того, что Маккейб якобы раскрыл СМИ секретную информацию. По мнению истца, при увольнении были нарушены его права, гарантированные Первой поправкой к Конституции США (в частности, она обеспечивает право на свободу слова). Маккейба уводили незадолго до его выхода на пенсию, это поставило под угрозу получение им пенсионных выплат.

В иске утверждается: Трамп оказал давление на ФБР, чтобы уволить Маккейба. Это якобы было частью «противоречащего Конституции плана и схемы по дискредитации для последующего увольнения сотрудников Минюста и ФБР, которые не были политически лояльны» президенту США. Истец сослался на несколько твитов Трампа, в одном из которых американский президент радовался увольнению Маккейба.

Бывший замглавы ФБР потребовал, чтобы его увольнение признали юридически недействительным, а также гарантировали ему получение пенсионных выплат. В роли ответчиков выступают действующий директор ФБР Кристофер Рэй, само бюро, нынешний глава Минюста Уильям Барр и министерство.