ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2019, 12:56

ВС решил, кто представит компанию без органов управления

Акционер решил взыскать с экс-руководителя компании 1,5 млрд руб., но в этом ему помешали другие владельцы организации, которые были аффилированы с ответчиком. Держатели контрольного пакета акций не стали создавать орган управления в организации, а без него суд отказался рассматривать дело.

В 2007 году ОАО «Система» признали несостоятельным (дело № А21-460/2007). Спустя девять лет суд утвердил отчет конкурсного управляющего и прекратил производство по делу о банкротстве компании. Должник рассчитался со всеми кредиторами.

АСГМ отказал 150 акционерам в групповом иске на 1 млрд рублей

Два года назад один из акционеров «Системы» подал иск к бывшему гендиректору общества Алексею Козлову (дело № А21-7230/2017). ООО «Инвестрезерв», владеющее 25,73% акций компании, попросило суд взыскать с Козлова убытки, которые он причинил «Системе» своими незаконными действиями. Истец оценил их в 1,5 млрд руб. 

Первая инстанция иск приняла, но производство по делу приостановила. Суд счел, что рассмотреть заявление невозможно, потому что нет органов управления, которые могут действовать от имени «Системы». Вышестоящие инстанции такой вывод подтвердили.

Должность
Судья
Коллегия
Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда

Спустя год, в августе 2018-го, «Инвестрезерв» вновь обратился в суд и попросил возобновить производство. Истец объяснил, что сформировать органы управления «Системы» невозможно. По его словам, этому препятствуют аффилированные с Козловым акционеры, которые суммарно владеют 61,11% акций. Из-за таких действий спор длительное время не разрешается по существу, подчеркнул «Инвестрезерв». 

Тем не менее все три инстанции возобновить рассмотрение дела отказались «из-за отсутствия сформированных органов управления обществом». Истец обратился с жалобой в Верховный суд. «Инвестрезерв» попросил признать отказы в возобновлении производства незаконными. Заявитель подчеркнул, что он является представителем «Системы» в силу закона, поэтому отсутствие исполнительных органов общества не может препятствовать разрешению спора.

Коллегия судей под председательством Елены Золотовой, выслушав доводы сторон, удовлетворила жалобу «Инвестрезерва». 20 августа ВС отменил решения нижестоящих судов об отказе в возобновлении производства и направил дело на пересмотр в первую инстанцию.