ПРАВО.ru
Судьи
23 сентября 2019, 16:59

ВС РФ поучаствовал в конференции председателей верховных судов в Париже

В частности, на мероприятии обсуждали общие проблемы и современные вызовы в европейском правовом пространстве.

В конференции принимали участие представители судов стран-членов Совета Европы. От российской стороны выступала зампредседателя Верховного суда РФ, председатель судебной коллегии по административным делам ВС Татьяна Петрова.

Во время пленарного заседания участники говорили о сотрудничестве, выступали в поддержку диалога между национальными судами. На конференции обсуждали отношения между национальными судами и ЕСПЧ, баланс между свободой выражения мнения и правом на уважение частной и семейной жизни. Татьяна Петрова рассказала об учёте российскими судами практики ЕСПЧ и других международных стандартов, говорится в сообщении на сайте ВС РФ.

В конце конференции генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд отметил, что подобное мероприятие впервые собрало представителей судебных систем всех стран-участниц СЕ. Также Ягланд обратил внимание на то, что «сотрудничество между национальными судами и Европейским судом ещё никогда не было таким активным, а общеевропейское правовое пространство – таким единым, как в настоящее время».