ПРАВО.ru
Процесс
2 октября 2019, 13:20

В суд поступил иск ГК «Русагро» на 1,16 млрд рублей

ООО «Группа компаний «Русагро» обратилось в суд 1 октября. Иск ещё не принят к производству.

ООО «Группа компаний «Русагро» потребовало от ООО «Агроснабсахар» 1,16 млрд руб. Иск поступил к судье АС Тамбовской области Александру Захарову. Суть требований в карточке дела пока не указана. В качестве третьего лица привлечена мэр Липецка, а также бывшая глава агропромышленного предприятия «Трио» Евгения Уваркина (№ А64-7909/2019).

Должность
Заместитель председателя суда
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

По информации «Коммерсанта», ООО «Группа компаний «Русагро» является одним из управляющих юрлиц группы «Русагро», а «Агроснабсахар» – юрлицом Елецкого сахарного завода липецкой ГК «Трио» и французской Sucden, которая занимается производством и дистрибуцией продовольственных товаров. 

Sucden подписала с «Трио» соглашение о стратегическом партнёрстве в начале 2019 года. Французская компания получила 51% в сахарном бизнесе «Трио».

С 2014 года компания «Трио» инвестировала около 9 млрд руб. в модернизацию сахарного завода. Мощность предприятия выросла с 6 до 10 000 тонн в сутки. Была построена собственная ТЭЦ, обновлено оборудование, возведён склад хранения сахара на 60 000 т и вентилируемые кагаты для хранения свёклы на 390 000 т. Себестоимость производства снизилась почти вдвое, отмечали в «Трио».