ПРАВО.ru
Практика
3 октября 2019, 16:32

ЦБ получил 2400 жалоб на навязывание финуслуг

Почти половина жалоб касается навязывания продукта по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ).

В 2019 году Банк России получил от граждан 2400 жалоб на мисселинг или недобросовестное навязывание финансовых продуктов и услуг. По словам замруководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Елены Ненаховой, люди жаловались на навязывание продукта ИСЖ (в 43% случаев), акций, облигаций, векселей, договоров доверительного управления.

По информации ТАСС, регулятор выделяет в отдельную категорию жалобы, связанные с мисселингом, с февраля 2019 года. ЦБ предлагает создать саморегулируемую организацию в рамках борьбы с этим явлением на финансовом рынке. Деятельность СРО будет направлена на контроль этических взаимоотношений между финансовыми организациями и клиентами.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина допускала, что Банк России может ввести государственное регулирование продаж финансовых продуктов, если саморегулирование не сработает. «Мы не будем терпеть мисселинг и недобросовестные продажи, потому что это подрывает доверие к рынку», – говорила Набиуллина.