ПРАВО.ru
Практика
3 октября 2019, 18:33

ЦБ советует банкам сообщать клиентам о долговой нагрузке

Центробанк опубликовал письмо, в котором призвал банки и микрофинансовые организации сообщать клиентам об уровне долговой нагрузки.

С 1 октября 2019 года банки должны рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заёмщика при выдаче ему ссуды на сумму от 10 000 руб. и при увеличении лимита кредитования по банковской карте. ПДН – отношение выплат по всем кредитам к доходам клиента. Чем выше соотношение, тем сильнее давление через коэффициенты риска выданный кредит окажет на норматив достаточности капитала банка.

В своём письме ЦБ рекомендует кредитным и микрофинансовым организациям уведомлять клиентов о том, что при принятии решения о выдаче кредита на сумму свыше 10 000 руб. кредитор обязан рассчитать ПДН. Регулятор также советует сообщать о значении этого показателя по результатам расчётов.

Кроме того, Центробанк предлагает запрашивать документы, которые нужны для определения среднемесячного дохода. При этом рекомендуется сообщать клиенту, что он вправе самостоятельно определять перечень таких документов.

В письме отмечается, что если клиент не представит такие документы, то организация вправе при расчёте ПДН использовать данные Росстата о среднедушевом доходе по региону, в котором находится заёмщик. Если оценённый таким образом ПДН окажется выше 50%, то это может негативно повлиять на условия кредитования клиента. Эту информацию регулятор также советует сообщить заёмщику.

В сентябре глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что Госдума в первом чтении планирует рассмотреть поправки в закон «О кредитных историях». Согласно им, показатель долговой нагрузки заёмщиков будут рассчитывать не банки, а квалифицированные бюро кредитных историй (БКИ). Их планируется создать на основе действующих БКИ, которых сейчас насчитывается 12.