ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2019, 16:20

Суд признал слежку ФБР за американцами нарушением их прав

Американский суд по делам о надзоре за иностранной разведкой постановил, что расширение использования электронных средств слежения за гражданами нарушает их конституционные права.

Решение суд принял ещё в 2018 году, но обнародовано оно было лишь после того, как уже в этом году апелляционная инстанция оставила его силе. В постановлении говорится, что полномочия Федерального бюро расследований по интернет-слежке, которую ведомство осуществляло без разрешения суда, противоречат закону и четвёртой поправке к Конституции, которая защищает граждан США от необоснованных обысков.

Как пишет The Wall Street Journal, после терактов 11 сентября Федеральное бюро расследований развернуло масштабную программу слежки за американцами в Сети. После этого ФБР согласилось соблюдать конфиденциальность граждан, в том числе сообщать, как производится поиск в базе данных для выявления возможных нарушителей.

Федеральный закон предписывает проводить поиски в базах данных только с целью поиска улик. Суд установил, что в ряде случаев разведка использовала данные для проверки своего персонала и сотрудничающих источников. В других случаях базой пользовались частные лица. В частности, подрядчик ФБР запрашивал в базе данные о себе, других сотрудниках бюро и их родственниках. В марте 2017 года ФБР провело широкий поиск информации, касающейся более 70 000 электронных писем, телефонных номеров и других цифровых идентификаторов.

Программа сбора информации, которую утвердил Конгресс, в основном используется Агентством национальной безопасности для сбора данных об иностранной разведке из международных звонков и электронных писем о подозреваемых в терроризме, киберугрозах и других угрозах безопасности.

Вместе с тем эта информация часто передаётся федеральным правительственным учреждениям, включая персональные данные граждан США, отредактированные в целях защиты их частной жизни, если только агентство не потребует раскрытия личности.

В материалах суда говорится, что многих американцев задерживали и обыскивали с помощью программы сбора разведданных, которые, как заявили официальные лица США, направлены в основном на иностранцев. По словам сенатора Рона Уайдена, это дело подчёркивает необходимость того, чтобы власти запрашивали судебный ордер, прежде чем заниматься поиском данных.