ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2019, 14:40

Глава Минздрава ответила на вопрос о разрешении эвтаназии

По мнению Вероники Скворцовой, этот вопрос должен решаться населением.

При разрешении эвтаназии в России должно учитываться мнение граждан. Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По ее словам, в разных странах вопрос разрешения эвтаназии решается на референдуме. «Само население должно будет решить, оно готово на это [разрешение эвтаназии] пойти или нет. Потому что в тех странах, о которых вы говорили [страны, где разрешена эвтаназия], есть и злоупотребления этим правом», - сказала глава Минздрава. При этом она отказалась прогнозировать, как именно вопрос эвтаназии будет решаться в нашей стране.   

«Кроме того, существуют и другие способы избавления от страданий. Те сильнодействующие наркотические препараты, о которых мы с вами говорили и которые даже не зарегистрированы, и мы целенаправленно завозим их в страну. То, что называется паллиативной помощью и это то, что сейчас очень активно развивается в нашей стране», — добавила Скворцова.

В России запрет эвтаназии предусмотрен ст. 45 закона об основах охраны здоровья граждан. Осенью 2016-го омбудсмен Татьяна Москалькова высказалась за применение эвтаназии с согласия родственников больного. По ее мнению, это «очень гуманно».