ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2019, 19:24

СКР за полтора дня расследовал новый эпизод «московского дела»

Сергея Суровцева задержали 28 ноября, в тот же день ему предъявили обвинение. 29 ноября суд отправил его в СИЗО, а следствие завершило расследование его дела.

Следственный комитет завершил следственные действия по делу нового фигуранта «московского дела» Сергея Суровцева, которого обвиняют в насилии над росгвардейцем. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его адвоката Василия Кушнира.

«Уголовное дело в отношении моего подзащитного выделено в отдельное производство. Следователь ознакомил нас с составом новой группы из трех человек. Нас также ознакомили с окончанием следственных действий. В понедельник будет ознакомление с материалами дела. Таким образом, они даже не дают нам времени обжаловать арест», - прокомментировал защитник.

По версии следствия, на акции 27 июля Суровцев поднял металлическое ограждение и ударил им сотрудника Росгвардии. Затем он начал толкать силовика, чем причинил ему физическую боль и лишил свободы передвижения, считают в СКР. Ранее судья Наталия Дударь из Басманного суда Москвы удовлетворила ходатайство следствия и арестовала Суровцева на два месяца.

27 июля в центре столицы прошел несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным, во время акции протеста задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») УК.