ПРАВО.ru
Законодательство
2 декабря 2019, 20:46

В России запретили продавать гаджеты без отечественного ПО

Президент России Владимир Путин подписал закон, предписывающий устанавливать на продающиеся в России гаджеты отечественное программное обеспечение.

Документ, опубликованный на портале правовой информации, вносит изменения в закон о защите прав потребителей. Поправки предусматривают предустановку российского софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV.

Перечень видов технически сложных товаров, а также порядок составления и ведения перечня российских программ, которые производители устройств обязаны предустановить, будет определять правительство. Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Как поясняли авторы инициативы, законопроект призван защитить интересы российских интернет-компаний. Это позволит уменьшить «количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний», которые работают в сфере информационных технологий.

В поддержку этой инициативы активно выступала Федеральная антимонопольная служба. По словам замглавы ведомства Анатолия Голомолзина, для развития конкуренции возможность предустановки играет определяющую роль. Он напомнил, что окно выбора в браузере, которое стало возможным благодаря антимонопольному разбирательству в отношении Google, принесло компании «Яндекс» существенные блага. Аналогичные последствия возникли в результате антимонопольного дела в отношении Microsoft.