ПРАВО.ru
Санкции
3 декабря 2019, 20:09

Двум россиянам в США грозит до 20 лет за обход санкций

В американском штате Джорджия суд арестовал двух россиян, одним из которых является владелец компании «КС Инжиниринг» Олег Никитин. Их обвиняют в нарушении санкционного режима.

Второй арестованный гражданин России – сотрудник «КС Инжиниринг» Антон Черёмухин. Кроме россиян, обвинение предъявили также двум гражданам Италии и одному американцу, сообщает американский Минюст.

Обвинение утверждает, что Никитин и Черемухин пытались приобрести через посредников газовую турбину Vectra 40G у американской компании за $17,3 млн. Оборудование планировалось использовать на буровой платформе в Арктике. Участники сделки договорились скрыть истинного конечного пользователя Vectra как от производителя, так и от правительства, представив фальшивую документацию. В ней говорилось, что Vectra будет использоваться компанией США в Атланте и ее окрестностях.

«Это судебное преследование демонстрирует высокий приоритет, который Министерство юстиции придаёт соблюдению американских ограничений на экспорт в российскую нефтегазовую отрасль. Правительство США ввело эти ограничения после аннексии Крыма Россией и применения силы на Украине. Россия продолжает подрывать демократические процессы и институты в этом регионе и отрицательно влияет на нашу национальную безопасность», – заявил помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон Демерс.

За нарушение Закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций и Закона о реформе контроля над экспортом 2018 года россиянам может грозить до 20 лет лишения свободы и штраф в размере $1 млн.