ПРАВО.ru
Пленум ВС
9 декабря 2019, 11:37

Пленум ВС обсудит два новых постановления

Ранее председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал, что эти постановления планируют принять до конца года.

Во вторник, 10 декабря, пройдёт очередное заседание Пленума Верховного суда. Первые две темы повестки:

  • «О выполнении судами Российской Федерации функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража»;
  • «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми».

О том, что эти постановления планируют принять до конца года, рассказал на пленарном заседании Совета судей глава ВС Вячеслав Лебедев.

Лебедев рассказал, какие постановления примет Пленум ВС

Проект постановления о третейском разбирательстве Пленум уже обсуждал на заседании 26 ноября. Документ обобщил почти 30 лет практики, включив в себя как правила внутреннего третейского разбирательства, так и практику международного коммерческого арбитража. Проект, который состоит из пяти больших частей и 65 пунктов, подробно регламентировал контроль и содействие арбитражам со стороны государственных судов. Тогда постановление не приняли, поскольку председатель ВС по итогам обсуждения направил его на доработку (подробнее читайте в материале «Третейский» Пленум: главное»).

На последнем заседании, 26 ноября, Пленум ВС принял три новых постановления: о налоговых преступлениях, о таможенных спорах, а также о госпитализации в диспансер. В частности, тогда Пленум сохранил срок давности по налоговым преступлениям, но разъяснил, кого можно привлечь к уголовной ответственности (подробнее читайте в материале «Пленум ВС принял три новых постановления»).