ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 14:39

На Украине возбудили уголовное дело из-за проезда поезда по Крымскому мосту

Железнодорожное движение по Крымскому мосту, самому протяжённому в России, началось 23 декабря.

На Украине возбудили уголовное дело о «незаконной переправке лиц через государственную границу» после проезда поезда из Санкт-Петербурга в Крым. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации РБК, дело возбудила так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, созданная по инициативе властей Украины. Ведомство даст правовую оценку железнодорожному сообщению, открытому между материковой частью России и Крымом.

В компании «Гранд Сервис Экспресс», которая занимается железнодорожными пассажироперевозками в Крым, воздержались от комментариев. «У нашей компании есть задача перевозить пассажиров, мы её выполняем», – заявил гендиректор компании Александр Ганов (цитата – РИА Новости Крым).

Железнодорожное движение по Крымскому мосту началось 23 декабря. Состав стартовал с Московского вокзала Санкт-Петербурга и прибыл в Севастополь утром 25 декабря.

В Москве отмечали, что мост на полуострове построен абсолютно правомерно, поскольку Крым входит в состав России согласно итогам референдума 2014 года, поэтому заявления украинской стороны необоснованные.