ПРАВО.ru
Процесс
9 января 2020, 12:25

«ВымпелКом» проиграл ФАС в АСГМ

Компания добивалась признания одного из решений антимонопольного органа незаконным, но безуспешно.

Судья АСГМ Ольга Сизова отказалась признавать недействительным решение и предписание ФАС по требованию «ВымпелКома». Дело рассмотрели в закрытом судебном заседании, поэтому подробности разбирательства неизвестны (№ А40-159382/2019). 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

«ВымпелКом» пытался оспорить решение, а также предписание антимонопольного органа от 6 июня 2019 года. В базе ФАС есть информация об упомянутом в материалах дела предписании. Из него следует, что, по мнению ведомства, компания нарушила положения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением»). ФАС требовала, чтобы «ВымпелКом» устранил нарушение и установил «экономически обоснованные» цены на услугу рассылки коротких текстовых сообщений.

Как сообщалось ранее, 13 мая 2019 года антимонопольное ведомство обвинило МТС, «Вымпелком» и Теlе2 в дискриминации частных компаний при оказании услуги массовой рассылки СМС-сообщений. Как оказалось, компаниям с госучастием предоставлялись более выгодные условия: они могли платить «в несколько раз меньше, чем частные». В ФАС сочли, что это «противоречит антимонопольному законодательству».