ПРАВО.ru
Практика
24 января 2020, 18:07

Верховный суд оставил в силе решение о выплате 63,8 млрд рублей Промсвязьбанку

Верховный суд отказал в кассационной жалобе Дмитрию Ананьеву и двум иностранным компаниям в кассационной жалобе по иску Промсвязьбанка. Ранее арбитражный суд обязал ответчиков выплатить банку 63,8 млрд руб.
Дума наделила Промсвязьбанк статусом опорного банка ОПК

Верховный суд отказал в кассации ответчикам по делу А40-14824/2018 - Promsvyaz Capital B.V. Fintailor Investments Ltd, а также экс-главе Промсвязьбанка Дмитрию Ананьеву, выступающему в качестве третьей стороны. Иск против “Промсвязькапитала”, “Финтейлора” и ещё восьми иностранных компаний в январе 2018 года направил в суд сам “Промсвязьбанк”, который проходит процедуру санации с декабря 2017 года. Заявление в Арбитражный суд города Москвы подала временная администрация банка, которую тогда же, в декабре 2017-го, назначил ЦБ. Истец требовал признать недействительными сделки с компаниями за 2017 год по покупке ценных бумаг и взыскать с ответчиков в общей сумме 63,8 млрд руб. (по курсу на 24 января 2020 года). 23 октября 2019 года суд удовлетворил требования банка в полном объёме. 

В своём иске истец настаивал, что бывшее руководство банка за один день до введения в нём временной администрации вывело 32,5 млрд руб и $505,6 млн, не получив эквивалентного встречного представления. Исходя из материалов дела, деньги пошли на счета “Промсвязькапитала”, открытые в филиале “Промсвязьбанка” на Кипре. 

В заявлении истец указал, что реальная стоимость купленных ценных бумаг была значительно ниже той, которую указали в договоре. Некоторые из них стоили не больше рубля, часть облигаций была в пять и даже в восемь раз дешевле цены, за которую их продали. Сославшись на законодательство о банкротстве, суд сказал, что он имеет право отменить неравноценные сделки, если они были совершены за год до признания должника банкротом. Кроме того, незаконной является сделка, если она совершена с целью причинить ущерб кредиторам. Все эти действия, по мнению суда,  показывают, что на момент покупки, компании, выкупившие акции, были аффилированы с Промсвязьбанком. На такой вывод указывает то, что эти сделки были совершены на недоступных другим участникам рынка условиях. И  ответчики так и не смогли объяснить почему этими условиями смогли воспользоваться только они.

Процедуру санации Промсвязьбанка ЦБ начал в декабре 2017 года. На одной из пресс-конференций зампред Банка России Василий Поздышев назвал три причины, из-за которых регулятору пришлось прибегнуть к таким мерам: некачественный капитал, кредитование собственников и санационная нагрузка на банк из-за его участия в оздоровлении Автовазбанка.