ПРАВО.ru
Судьи
31 января 2020, 10:22

ВККС рекомендовала главу коллегии по административным делам ВС

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала назначить действующего зампреда ВС Татьяну Петрову на новый срок.

Заседание по вопросу рекомендации началось с традиционных вопросов кандидату о доверии ВККС, на который был получен удовлетворительный ответ. Кандидатуру представил председатель коллегии Николай Тимошин. Он отметил наличие у Петровой высшего квалификационного класса судьи и положительную характеристику претендента, подписанную первым зампредом ВС Петром Серковым.

Жена прокурора и неудавшийся переезд: день жалоб в ВККС

Супруг Петровой привлекался к административной ответственности, но все штрафы к этому дню оплачены. В квалифколлегии также ознакомились с местами работы родственников и супруга и не нашли конфликта интересов. Но Тимошин все же поинтересовался, не рассматривала ли Петрова дела с участием организаций, в которых работают родственники, и получил отрицательный ответ. Других вопросов к Петровой у членов ВККС не возникло. 

Первый зампред ВС Петр Серков поддержал кандидатуру, Виктор Момотов поддержал кандидатуру. ВККС после непродолжительного совещания также поддержала кандидатуру и дала Петровой рекомендацию.

Татьяна Петрова: биография

Татьяна Петрова начала свою профессиональную деятельность еще в 1978 году. На протяжении 10 лет она работала преподавателем по классу фортепиано в детской музыкальной школе. После чего решила сменить профессию и шесть лет училась на юриста в МГЮА им. Кутафина. С 1993 по 1994 год работала юрисконсультом, а в год, когда получила юридическое образование, последовало первое назначение на судейскую должность – с октября 1994 года Петрова стала судьей Ивантеевского городского суда Московской области. В 2003 году ушла «на повышение» в Московский областной суд, а в 2011 году получила назначение в Верховный суд. Спустя три года Совфед назначил ее на должность зампреда – председателя коллегии по административным делам.

Член Президиума Верховного суда, сопредседатель научно-консультативного совета. Имеет высший квалификационный класс судьи.