ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2020, 18:08

Россия и Белоруссия сформируют общий список невыездных граждан

Представители МВД России и Белоруссии решили, что будут совместно согласовывать миграционную политику. Соответствующая концепция, разработанная обоими ведомствами, уже практически готова. Следующий шаг – утверждение на уровне глав государств.

МВД России и Белоруссии к 1 марта намерены создать общий список невыездных граждан, передаёт «Коммерсант» слова начальника департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Белоруссии Алексея Бегуна. Кроме того, по словам Бегуна, страны договорились подготовить общее соглашение, которое будет регламентировать обмен информацией по вопросам миграции российских и белорусских граждан.

Дума ужесточила ответственность за организацию незаконной миграции

В высокой степени готовности находится проект концепции миграционной политики Союзного государства, разработанный МВД России и Белоруссии. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции российского Министерства внутренних дел Дмитрий Демиденко. Демиденко считает, что этот шаг должен стать новым этапом в интеграционном взаимодействии двух стран и выразил уверенность, что главы двух государств в ближайшее время утвердят документ. По его словам, для выполнения концепции потребуется принять дополнительные организационные, практические и технические меры. 

О возможности экономической интеграции России и Белоруссии президенты двух стран говорили ещё в прошлом году. Подписать соглашение предлагалось 8 декабря, в день 20-летия создания Союзного государства.