ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2020, 15:01

McDonald’s судится с «патентным троллем»

McDonald’s Corporation подала иск к Азамату Ибатуллину, уже получившему славу «патентного тролля». За прошлый год было заведено почти 100 дел с его участием, они преимущественно по вопросам интеллектуальных прав.

McDonald’s Corporation подала иск в Суд по интеллектуальным правам к Азамату Ибатуллину. Информация по делу № СИП-202/2020 появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел. Детали иска пока неизвестны.

Азамат Ибатуллин известен громкими делами по оспариванию прав на товарные знаки. Согласно данным электронной картотеки арбитражных дел, в 2019 году было заведено 96 дел с его участием. 

Бренд «Никола» меняет владельца

Так, в 2018 году Роспатент судился с Ибатуллиным по поводу регистрации прав на комбинированный товарный знак «Красная площадь». После банкротства московского ООО «Красная площадь» в 2016 году предприниматель подал заявку на отчуждение одноимённого товарного знака, но ведомство отказало ему, сославшись на то, что заявитель проживает на территории Башкортостана, а регистрация бренда на него введёт в заблуждение потенциальных покупателей относительно места происхождения товара. В октябре 2018-го Ибатуллин обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным этого решения (дело № А40-245829/2018). Судья Евгения Киселева не согласилась с доводами Роспатента. 

Судья указала, что товарный знак индивидуализирует не правообладателя, а сами товары, место производства товаров не имеет значения для потребителя, так как от этого не зависят его качества или характеристики. Она также посчитала, что сама по себе регистрация такого товарного знака лицом, которое не проживает в соответствующем регионе, не может ввести потребителя в заблуждение, пока он не начал его использовать.

Роспатент пытался обжаловать это решение в 9-м ААС и Суде по интеллектуальным правам, но везде получил отказ. 31 декабря 2019 года кассационная жалоба от ведомства поступила в Верховный суд. ВС не стал пересматривать дело, поскольку «доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке».

Машиностроители судятся с лидером «Ночных волков» за бренд

В 2018 году Ибатуллин был в центре внимания по делу № СИП-398/2018 между британским телеканалом BBC и Роспатентом. В 2018 году он подал в ведомство ходатайство о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Top Gear, принадлежавшего корпорации, и после одобрения Роспатентом зарегистрировал свой Top Gear. В июне того же года корпорация обратилась в суд, потребовав от регулятора отменить своё решение.

Телеканал сослался на свою мировую известность, а также популярность шоу Top Gear. Кроме того, представители компании отметили, что у Ибатуллина нет заинтересованности в досрочном прекращении знака: его ИП официально занимается недвижимостью, он никак не связан с телерадиовещанием. В ответ на последний довод суд сообщил, что «действующим законодательством не определен круг лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в оспаривании предоставления». Кроме того, суд сослался на то, что знак Top Gear был зарегистрирован другой компанией ещё в 2007 году по приоритетной заявке от 2005 года. Ибатуллин успел купить эту регистрацию буквально за месяц до прекращения деятельности фирмы-правообладательницы в 2016-м. В итоге СИП отказал телекомпании в удовлетворении иска. 

Но BBC успешно оспорил это решение в президиуме Суда по интеллектуальным правам, после пересмотра дела суд первой инстанции признал незаконным решение Роспатента.

Московский метрополитен проиграл апелляцию на 3,3 млн рублей

По некоторым делам в исках Ибатуллина суд усматривал злоупотребление правом. Об этом СИП заявил в решении по делу № СИП-85/2017, в котором предприниматель требовал отказать в предоставлении правовой охраны товарному знаку «МТС Смарт». Тогда суд сообщил, что предприниматель специально приобрёл товарный знак «МТС» у обанкротившейся фирмы, не имеющей отношения к мобильному оператору. Злоупотребление он усмотрел и в деле № СИП-73/2017, где ответчиком тоже выступила компания «МТС».

В конце января этого года Ибатуллин подал иск на 50 000 руб. против «Ленты.Ру». Дело № А40-8288/2020 рассмотрит судья Евгения Киселёва в АСГМ. Детали иска пока неизвестны.

«Патентным троллингом» называют вид судебных разбирательств, когда истец оспаривает интеллектуальные права других фирм, при этом сам не производит никаких товаров и не оказывает никаких услуг. «Патентный тролль» вынуждает ответчика тратить большие средства на судебные тяжбы.