ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2020, 11:32

«Траст» банкротит Ruspetro за долги в 26 млрд рублей

Банк «Траст» пытается обанкротить нефтегазовую компанию из-за долгов по кредитам. Ранее он уже инициировал процедуру банкротства её «дочки».

10 марта ПАО Национальный банк «Траст» направил в Арбитражный суд города Москвы иск о признании АО «Руспетро» банкротом. Суд ещё не принял дело № А40-45383/2020 к рассмотрению.

У "дочки" Ruspetro пытаются отсудить больше 740 млн руб.

Банк заявил о намерении банкротить Ruspetro в ноябре прошлого года, когда энергетическая компания допустила дефолт по кредитам, которые брала у «Траста» и «Открытия». Тогда кредитная организация в досудебном порядке потребовала погашения долга в $370 млн (26,5 млрд руб.), сообщил РБК.

В декабре «Траст» подал иск о банкротстве ОАО «Инга», дочерней организации Ruspetro, в связи с невыплатой долгов по нескольким кредитам (дело № А75-23174/2019). 14 февраля Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО признал требования истца обоснованными и ввёл в отношении «Инги» процедуру наблюдения.

Ruspetro разрабатывает участки с трудноизвлекаемой нефтью в Западной Сибири. С 2016 года ей деятельность убыточна. Долги компании росли, причём большая их часть приходилась на кредиты «Траста» и «Открытия». После того, как Центробанк превратил «Траст» в банк непрофильных активов, обязательства Ruspetro перед «Открытием» также перешли к нему.