ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2020, 12:10

СКР возбудил дело о хищении при реставрации консерватории в Петербурге

Ход расследования проконтролирует председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Жители Санкт-Петербурга утверждали: фирма, которая выполняла реставрацию консерватории, выполнила работы некачественно и не в срок. Следственный комитет провёл проверку и возбудил уголовное дело о хищении денежных средств по госконтрактам (ст. 159 УК, «Мошенничество»).

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, материалы передали в центральный аппарат ведомства. Ход расследования поставлен на контроль Александра Бастрыкина. Других подробностей Следственный комитет пока не приводит.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сравнил с вандализмом работу по реставрации здания Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

«Это исторический объект, это облик города, а состояние, в котором находится объект, – это стыд. Нужно, во-первых, разобраться, почему это произошло, потому что с 2012 года этот объект должен был быть реконструирован, а прогнозным сроком ввода в эксплуатацию был 2017 год. Сейчас 2020 год, каким образом велись работы – мы внутри посмотрели сейчас – это просто вандализм какой-то», – сказал Чернышенко (цитата по ТАСС).

Вице-премьер поручил Минкультуры составить план работ и выбрать опытного подрядчика. «Здание историческое, его нужно восстанавливать», – добавил он.