ПРАВО.ru
ПМЮФ 9 1/2
12 апреля 2020, 18:55

На ПМЮФ рассказали, как сохранить рабочие места в условиях пандемии

Сейчас самое главное – сохранить рабочие места и предоставить социальные гарантия работникам, однако менять трудовое законодательство для этого не нужно, считают в Минтруде.

В воскресенье, 12 апреля, на онлайн-форуме ПМЮФ «9½: законы коронавируса» прошла сессия «Перезагрузка трудовых отношений. Поиск баланса интересов работодателя и работника в новых условиях». В ней приняли участие представители Минтруда, Роструда, объединений работодателей и профсоюзов.

Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина рассказала, что четыре общероссийских объединений предпринимателей направили правительству свои предложения о мерах поддержки, которые позволят сохранить рабочие места во время пандемии. «В частности, предлагается субсидировать две трети заработной платы работников отраслей, в наибольшей степени пострадавших от кризиса», - рассказала она.

Вместе с тем, по словам Москвиной, следует предусмотреть финансирование противовирусных мероприятий в компаниях за счет части взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, РСПП подготовил предложения по антикризисным фискальным мерам, которые, в частности, направлены на снижение налогообложения фонда оплаты труда, отметила она.

Спикер также подчеркнула, что сохранить и создавать рабочие места в условиях кризиса позволяют именно гибкие формы занятости: работа на дому, удаленная и платформенная работа. Однако некоторые виды нестандартной занятости до сих пор не урегулирована трудовым законодательством, обратила внимание Москвина.

В свою очередь, заместитель министра труда Всеволод Вуколов отметил, что в российском трудовом законодательстве содержатся все виды нестандартных режимов рабочего времени, которые рекомендуются для предупреждения распространения СOVID-19. «В первую очередь, это работа на дому, работа удаленная и дистанционная, а также гибкий режим разделения рабочего дня на части», - сказал он. Спикер отметил, что на сегодняшний день самое главное – сохранить рабочие места и предоставить социальные гарантия работникам, однако менять трудовое законодательство для этого не нужно.